Конгресс США ищет деньги Кадырова в ОАЭ

by topbloger 11. марта 2019 03:00

Комитет по иностранным делам в Конгрессе США одобрил резолюцию о расследовании убийства Бориса Немцова, которая предусматривает привлечение к ответственности и правосудию всех, кто связан с этим преступлением. Принятый в окончательном чтении документ требует от американских властей заняться розыском активов главы Чечни Рамзана Кадырова, пишет «Эхо Москвы». Инициатором расследования финансовой деятельности лидера Чечни выступил конгрессмен Том Малиновский, ранее занимавший должность главы вашингтонского отделения правозащитной организации Human Rights Watch.

В первую очередь проверки затронут денежные потоки в Объединенных Арабских Эмиратах и Саудовской Аравии. Расследование направлено на поиск и выявление фактов нарушения санкций, которые действуют против Рамзана Кадырова по закону Магнитского.


«Нашей резолюцией мы посылаем ясный сигнал о том, что именно этому случаю должен быть придан приоритет. Я также думаю, что это первый такой случай, когда мы публично привлекли внимание к деловым связям Кадырова с Саудовской Аравией и ОАЭ. Я полагаю, что правительство США до сих пор не обсуждало с этими двумя странами их связи с Кадыровым и то, что из-за этих связей появляется потенциальный риск введения санкций. После принятия этой резолюции, я уверен, у нас появится больше возможностей напрямую донести до руководства ОАЭ и других стран Персидского залива, что США относятся к этой проблеме очень серьезно», - сказал Малиновский в интервью «Глосу Америки».


Власти Соединенных штатов считают главу Чечни ответственным за убийства, пытки и серьезные нарушения прав человека. В том числе в резолюции указано, что Кадыров называл Заура Дадаева, осужденного за убийство Бориса Немцова, «настоящим патриотом», а самого политика – «врагом России».

Председатель совета «Фонда Бориса Немцова» Владимир Кара-Мурза сказал в интервью «Голосу Америки», что поправки предписывают Минфину США опубликовать данные об интересах Кадырова и задействовать механизм ограничительных мер против тех, кто помогает лицам, внесенным в санкционные списки. Согласно резолюции, санкции коснутся и ближайшего соратника Рамзана Кадырова — Адама Делимханова.

Адвокат Жанны Немцовой Вадим Прохоров сказал «Эху Москвы», что подобная мера международного воздействия заставит следствие активнее работать. Прохоров добавил, что адвокаты в рамках российской системы делают все возможное, но дело пока стоит «на мертвой точке».


Писало о бегстве в Арабские Эмираты еще одного предполагаемого участника преступления - замкомандира батальона ВВ «Север» Руслана Геремеева, состоящего в родстве с сенатором от ЧР Сулейманом Геремеевым и с заместителем председателя правительства ЧР Адамом Делимхановым, а также с начальником РОВД Шелковского района Вахой Геремеевым. Перед этим он скрывался от сотрудников ФСБ в дворце Адама Делимханова в родовом селе Джалка под Гудермесом.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное