Виктор Ишаев — первый экс-полпред за решеткой

by topbloger 28. марта 2019 03:00

Бывший полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев задержан сегодня в Москве. Одновременно с этим проходят обыски в здании правительства Хабаровского края и коммерческих структурах самого Хабаровска. «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник уточняет, что арест произведен в рамках дела о мошенничестве при проведении лесозаготовок.

​Источник РБК также сообщил, что задержан сын экс-чиновника Дмитрий Ишаев, глава представительства «Роснефти» в Хабаровском крае Геннадий Кондратов и доверенное лицо Ишаева, зампред правительства Хабаровского края Владимир Хлапов, в кабинете которого прошли обыски. «Информацию подтверждаем. [Обыски проходят] в рамках «лесного дела», — подтвердили ТАСС информацию в пресс-службе хабаровского краевого правительства. Ранее уже отправлялся под домашний арест из-за драки с тестем.

18 марта также сообщалось, о визите силовиков в правительство Хабаровского края. Источники указывали, что они состоялись в рамках уголовного дела о хищениях в лесной отрасли региона. По предварительным данным, ущерб по этому делу оценивается почти в 10 млрд рублей.

Ишаев возглавлял Хабаровский край в 1991–2009 годах. В 2009 году президент Дмитрий Медведев назначил его полпредом в Дальневосточном федеральном округе. С мая 2012 по август 2013 года Ишаев совмещал этот пост с должностью министра по развитию Дальнего Востока. 31 августа 2013 года президент Владимир Путин освободил Ишаева от всех постов, назвав такое решение «плановой заменой».

Ишаев — уже второй арестованный за неделю политик, чья карьера тесно связана с Дмитрием Медведевым. Вчера суд отправил под арест на два месяца министра по делам «открытого правительства» Михаила Абызова, обвиняемого в хищении 4 млрд рублей в составе организованной преступной группировки.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное