Алексей Соболев из "Прайс эдвайс" - ключевой отмыватель в СНГ?

by topbloger 20. ноября 2019 07:42
Близкий к Миллеру и Патрушевым схемщик оказался бенефициаром лопнувшего банка "Советский"

Как сообщает pasmi.ru, в список заангажированных в работе молдавского конвертцентра "Ландромат" добавлен Алексей Соболев, собственник адвокатской конторы "Прайс эдвайс". Следователи МВД вменяют Соболеву разработку и юридическое прикрытие схем по легализации грязных денег в эквиваленте $21 млрд.

По данным источников Rucriminal.info, всеми юридическими проблемами в схеме занимался Алексей Соболев, близкий друг одного из организаторов и бенефициаров ландромата Вячеслава Платона, которого объявили в розыск.

Соболев входит в попечительский совет Санкт-Петербургского государственного экономического университета вместе с председателем «Газпрома» Алексеем Миллером, гендиректором РЖД Олегом Белозеровым, министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым, предправления ФСК ЕЭС Андреем Муровым и т.д. Молодая супруга Алексея Соболева Полина успела поработать в адвокатском бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», созданном однокурсником президента Николаем Егоровым.

Учитывая такое окружение, Соболев тщательно следит за своей репутацией, выделяет крупные бюджета на «зачистку» Интернета от негативной информации о своей персоне. Однако, телеграм-каналу «Силовики» удалось выяснить его биографию. Соболев родился в г. Санкт-Петербурге, имеет при этом российское и украинское гражданство.

По данным ИА "Руспрес", фирма «Прайм Эдвайс», сейчас принадлежащая Соболеву, известна благодаря тому, что костяк ее сотрудников составляют бывшие сотрудники «Орими трейд». Кровавый скандал вокруг «Орими» разразился в 2002 году, когда был убит ее основатель и владелец Дмитрий Варварин. Под Питером был вместе с семьей был расстрелян Сергей Крижан, партнер Варварина.

Соболев был близко связан с компанией «Новые коммунальные технологии», владеющей морским портом и таможенным постом в Усть-Луге через своего друга и компаньона Сергея Пупко. Они имел интересы в Тверской области, где владел «Верхневолжским кожевенным заводом». На сайте Санкт-Петербуржского ФИНЭКа имеется информация, что Алексей Соболев входит в попечительский совет авторитетного ВУЗа как заместитель генерального директора АО «Стройтрансгаз».

«Но главное, что доктор экономических наук Соболев Алексей Сергеевич контролировал банк «Советский», ставший поперек горла взявшемуся его санировать «Татфондбанку». «Советский» был вовсю задействованный в «молдавской схеме», но Соболев при этом счастливо избежал внимания СМИ и правоохранителей. Хотя по сути, именно Соболев являлся теневым администратором всей молдавской схемы, распределительным узлом для многочисленных финансовых потоков, стекавшихся в эту южную страну бывшего СССР» — сообщают источники.

В настоящее время проживает в Германии. Туда он перебрался после того, как в мае этого года к нему с обыском наведался Следственный комитет.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное