Лоббисту Дерипаски что-то понадобилось от Ассанжа

by topbloger 21. июня 2018 03:00

Отношение властей Эквадора к Джулиану Ассанжу резко изменилось с того времени, как на смену предоставившему убежище основателю WikiLeaks Рафаэлю Корреа пришел новый президент Ленин Морено. Возможно, именно с этим связаны частые визиты в посольство Эквадора в Великобритании (где Ассандж скрывается с 2010 года) американского лоббиста Адама Уолдмана, который может помочь сгладить конфликт между интернет-журналистом и американскими властями. Однако Уолдман также известен и как представитель пострадавшего от американских санкций российского миллиардера Олега Дерипаски.

По данным «Медузы», Адам Уолдман только в минувшем году посещал Джулиана Ассанджа не менее десяти раз, он был одним из самых частых посетителей Ассанжа в прошлом году. О чем они говорили, неизвестно; Уолдман отказался от комментариев.

[“Ъ”, 21.06.2018, «МИД Эквадора напомнил Джулиану Ассанжу, что убежище не вечно»: Министр иностранных дел Эквадора Хосе Валенсия заявил в эфире канала Ecuavisa, что основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж не может вечно получать убежище в посольстве его страны. «Эквадор думает, как решить эту проблему, потому что в принципе убежище не вечное. Нельзя думать о том, что оно будет действовать годами»,— сказал он. Джулиан Ассанж укрывается на территории посольства Эквадора в Лондоне, поскольку вне его стен основателю WikiLeaks грозит арест из-за неявки в суд по делу об изнасиловании. Само дело против него было закрыто в мае 2017 года. В начале июня 2018 года СМИ сообщали, что австралийские дипломаты впервые за шесть лет навестили господина Ассанжа.]

Также Ассанж упоминался в переписке Уолдмана с американским сенатором Марком Уорнером, о которой в феврале сообщил Fox News. По данным телеканала, Уолдман пытался через Уорнера добиться сделки между Ассанджем и Минюстом США. Вице-председатель сенатского комитета по разведке Уорнер участвовал в расследовании деятельности «фабрики троллей», связанной с российским ресторатором Евгением Пригожиным и ее влиянии на президентские выборы в США. Власти США считают публикации проектом WikiLeaks в 2016 году украденных хакерами документов Демократической партии частью российской кампании по вмешательству в голосование американцев.

Олег Дерипаска упоминался в контексте «российского расследования» в США из-за связей с лоббистом Полом Манафортом — бывшим главой штаба Дональда Трампа. В ходе расследования Манафорту было предъявлено несколько обвинений, не связанных с основной темой расследования; с середины июня он находится под стражей.

Олег Дерипаска, как и несколько других российских бизнесменов, с апреля 2018 года находится под американскими санкциями. Под санкции также попал Виктор Вексельберг, которого допрашивали в рамках «российского расследования».

Как пишет The Guardian, Олег Дерипаска впервые нанял Адама Уолдмана в 2009 году. В 2017-м он заплатил ему около $562 тыс. Основанная Адамом Уолдманом The Endeavor Group защищала интересы экс-госсекретаря Хиллари Клинтон, а также решала для Дерипаски визовые проблемы. Многократные отказы в визе владельцу «Русала» американские власти объясняли связями Олега Дерипаски с российской организованной преступностью.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное