Золотов расформировал отряд вооруженных VIP-охранников после очередного уголовного дела

by topbloger 8. октября 2018 03:00

Стало известно об очередном скандале, связанном с оказанием услуг охраны подразделениями Росгвардии. Пока глава силовой структуры Виктор Золотов проворачивал махинации с обмундировании и продовольственными пайками своих бойцов, командир спецотряда Роман Егоров оформлял вооруженную охрану бизнесменам, получая за это взятки на кредитную карту.

По версии ГСУ СКР по Москве, Роман Егоров, занимавший должность начальника специализированного отряда по охране перевозимого имущества Центра специального назначения ФГУП «Охрана», в начале 2017 года решил заработать, оказывая охранные услуги одному из основателей «М.Видео» Павлу Брееву и руководителю службы безопасности этой компании Андрею Аверкину. Как следует из материалов дела, в феврале 2017 года был официально заключен с ФГУП «Охрана» Росгвардии договор по охране перевозимого имущества господина Бреева, а уже Роман Егоров неофициально стал выделять бойцов отряда на охрану самого бизнесмена. Гвардейцы, работая посменно, сопровождали господина Бреева на встречи с деловыми партнерами в Москве и Московской области, а кроме того, обеспечивали безопасность супруги и детей предпринимателя. Для этого господин Бреев обеспечил сотрудников Романа Егорова жильем и питанием в своем доме, расположенном в элитном поселке у деревни Ангелово Красногорского района.

За эти услуги, по данным следствия, господин Бреев по указанию господина Аверкина ежемесячно, начиная с марта 2017 года, переводил со своего счета на сбербанковскую карту Visa Gold господина Егорова по 250 тыс рублей. Всего, таким образом, офицер получил 2,5 млн рублей.

По данным источников “Ъ”, факты оказания сотрудниками ФГУП незаконных охранных услуг были выявлены после того, как в ноябре 2017 года гвардейцы стали участниками скандальной разборки в «Москва-Сити», в ходе которой один человек был убит, а еще пятеро ранены. Как выяснило ГСУ СКР, сотрудники Росгвардии, официально нанятые охранять автомобиль, принадлежавший АО «Интурист», являлись телохранителями авторитетного бизнесмена Дмитрия Павлова. Когда тот отмечал юбилей в одном из ресторанов «Москва-Сити», его охранники устроили разборки из-за машины, которую, по их версии, неправильно запарковали телохранители экс-акционера компании «Вимм-Билль-Данн», ранее судимого за разбой Гавриила Юшваева.

Уголовные дела о перестрелке и взятках оказались в производстве одного следователя ГСУ СКР Левона Агаджаняна. Романа Егорова он обвинил в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере), а Пресненский райсуд отправил офицера, имеющего боевые награды за участие в спецоперациях на Северном Кавказе, в СИЗО. Сейчас расследование уголовного дела находится в завершающей стадии. Вскоре офицеру должны предъявить обвинение в окончательной редакции. Роман Егоров свою вину не признает, а защита настаивает на незаконности его уголовного преследования.

Официальный представитель ФГУП «Охрана» Валерий Грибакин результаты самого расследования комментировать отказался, сославшись на то, что ему неизвестны материалы дела, однако отметил, что господин Егоров был уволен с предприятия, а отряд, который он возглавлял, был расформирован. Услугами ФГУП «Охрана» пользовался и Заур Ахметов — вор в законе и родственник уголовного авторитета Ровшана Джаниева (Ровшана Ленкоранского). Как и в случаях с Павловым и Бреевым, по документам росгвардейцы охраняли не уголовника, а только лишь принадлежащее ему транспортное средство.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное