МВД расследует мошенничества скандального советника Абдулатипова

by topbloger 10. июля 2018 03:00
По информации РБК, советник экс-главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, директор «Муромэнергомаша» Эраст Матаев украл 30 млн рублей на поставках опор ЛЭП. Гонявший на лимузине по пешеходной зоне Старого Арбата Матаев считает Владимира Путина «третьим по величине после Петра Первого и Екатерины».

МВД возбудило уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц ООО «МуромЭнергоМаш» (МЭМ). Менеджмент предприятия подозревается в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Об этом сообщил источник в правоохранительных органах и подтвердил собеседник, знакомый с ходом расследования.

Согласно материалам расследования (есть в распоряжении редакции) в апреле 2017 года гендиректор МЭМ Эраст Матаев заключил договор со строительной компанией ООО «АКстрой». МЭМ обязался изготовить и передать покупателю металлические конструкции на 212 млн. Безналичными переводами на основании платежных поручений «АКстрой» успела перечислить МЭМ 165 млн рублей. Но покупателю была поставлена продукция только на 126 млн рублей. В полиции считают, что «руководство компании ООО «МуромЭнергоМаш» умышленно разработало преступный план мошеннических действий», в соответствии с которым неустановленные лица из числа руководства МЭМ причинили «АКстрой» материальный ущерб на сумму около 30 млн рублей.​

Дагестанская газета «Черновик» называет Матаева бывшим помощником спецпредставителя президента по сотрудничеству со странами Каспия и экс-главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, когда тот возглавлял Министерство по национальной политике России.

Бизнесмен родился в 1966 году в Махачкале в семье хореографа Иосифа Матаева — народного артиста России, окончил Махачкалинскую сельскохозяйственную академию по специальности «управление и планирование в отраслях АПК» и Нижегородский государственный университет имени Лобачевского по специальности «юриспруденция».

Общественности Матаев стал известен из-за инцидента на Старом Арбате: тогда он разбил телефон девушки, снявшей на видео движение автомобиля Матаева по пешеходной зоне, и избивал ее, пока его не оттащили. Против бизнесмена возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои) и по ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества) — за разбитый смартфон потерпевшей.

В итоге Матаев принес публичные извинения девушке, а дело было закрыто за примирением сторон. Матаев выплатил 50 тыс рублей в качестве компенсации морального ущерба.

Матаев также публично извинился перед потерпевшей и перед президентом России. «Я приношу извинения всей российской общественности. А также человеку, которого я считаю третьим по величине после Петра Первого и Екатерины. Извиняюсь перед Владимиром Путиным», — цитировало Матаева издание «Черновик». Также издание называло его бывшим советником вице-мэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова. По данным СПАРК, до 2016 года Матаев возглавлял государственное казенное учреждение «СОЦЭНЕРГО» департамента здавоохранения Москвы.

Матаев был помощником Абдулатипова в конце 1990-х годов, когда тот возглавлял Министерство национальной политики России, сказал экс-глава пресс-службы мэрии Махачкалы Муртазали Муртазалиев. По словам собеседника, с мая 2015 года Матаев стал советником Абдулатипова, за два года до этого возглавившего Дагестан. «Он считался ключевым экономическим стратегом при Абдулатипове, в то время как Рамазан Алиев [арестованный накануне вице-премьер Дагестана] считался главным политическим стратегом», — отметил Муртазалиев.

Близкий к властям республики источник сказал, что за годы работы в республике у Абдулатипова было много помощников и советников: «Там действовала система, когда если кого-то снимали с министерской или какой еще заметной должности, то, чтобы не обидно было, назначали на время помощниками или советниками». Рамазан Абдулатипов не был доступен для оперативных комментариев.

Среди актуальных активов Матаева, по данным СПАРК, только компания «Военкомплект», основным видом деятельности указано «управление недвижимым имуществом». Контактные телефоны компании в Едином государственном реестре юридических лиц не указаны. В «МуромЭнергоМаше» на звонки не ответили.

Нестандартное оборудование
На сайте МЭМ уточняется, что завод производит опоры линий электропередач, опоры освещения и контактных сетей, строительные металлоконструкции и нестандартное оборудование. «Коммерсантъ» называл предприятие одним из крупнейших производителей опор ЛЭП в России. По данным СПАРК, предприятие принадлежит кипрскому офшору SITALO LIMITED. Выручка компании за 2016 год составила 355 млн руб. До июля 2017 генеральным директором МЭМ был бизнесмен из Дагестана Эраст Матаев.​
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное