Никас Сафронов переоценил себя в десять раз

by topbloger 20. января 2020 12:06
Украденные директором «Ленинского мемориала» полотна суд не счел особо ценными

Директора ульяновского ледового дворца «Волга-Спорт-Арена» Эдуарда Шабалина, которого художник Никас Сафронов обвинил в хищении 13 картин, а следствие — еще и в мошенничестве, суд признал виновным только в краже трех полотен, при этом оценив их в сумму почти в десять раз меньшую, чем в материалах обвинения. Директор получил два с половиной года условно. Приговором остались недовольны все стороны: господин Шабалин намерен добиваться оправдания, прокуратура требует для него шести лет колонии, а господин Сафронов, считая, что было украдено 13 картин, сам предпринимать какие-либо действия более не намерен.

Ленинский районный суд Ульяновска огласил приговор директору областного государственного автономного учреждения «Волга-Спорт-Арена» Эдуарду Шабалину, обвиняемому в особо крупном мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, в том числе группой лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а также в особо крупных кражах (п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ).

Расследование этого дела началось в 2015 году, когда заявление в полицию о краже четырех картин на сумму 9 млн рублей подал ныне живущий в Москве уроженец Ульяновска заслуженный художник РФ Никас Сафронов.

Согласно выводам следствия, в 2015 году при организации в Ульяновске выставки картин господина Сафронова Эдуард Шабалин похитил четыре полотна, а еще девять были обнаружены «в одном из нежилых помещений, принадлежащих фигуранту уголовного дела».

Тогда региональный минкульт заявлял, что картины были найдены следователями сразу же после того, как стало известно о пропаже, «в тех же арендуемых третьими лицами помещениях», где хранились все работы. Общая стоимость похищенных картин оценивалась в 22 млн рублей

Кроме того, отмечалось в обвинительном заключении, Эдуард Шабалин, будучи руководителем государственного автономного учреждения культуры «Ленинский мемориал», «от имени подконтрольной ему фирмы участвовал в конкурсных процедурах на проведение различных международных и межрегиональных профильных мероприятий», но «после заключения госконтрактов услуги частично оказывались по значительно более низкой цене предпринимателями и хозяйствующими субъектами либо работы не выполнялись вовсе». Тем самым, считает следствие, Ленинскому мемориалу и бюджету был нанесен ущерб на сумму более 3,1 млн рублей В 2018 году суд возвращал дело на доследование, процесс начался летом 2019 года.

Эдуард Шабалин, в прошлом депутат регионального заксобрания, а также автор выставочного проекта ООО «Галерея Никас», своей вины не признал.

В беседе с “Ъ” он пояснил, что «нет такого требования, чтобы компания, работающая по госконтракту, должна была возвращать в бюджет свою прибыль», а картины «где пропали, там и нашлись». «Остальные картины мои, мне их дарили, я их покупал»,— добавил он. В итоге суд оправдал Эдуарда Шабалина по статье УК РФ о мошенничестве, посчитав, что его вина и умысел на совершение преступления не доказаны. Также подсудимый был признан невиновным в краже девяти картин, найденных в 2015 году при обысках. Из числа похищенных была исключена еще одна картина, стоимость остальных суд снизил до 274 тыс. рублей Отметим, что искусствоведческая судебная экспертиза специалистов Третьяковской галереи отмечала, что «все три картины оказались выполненными в технологии цветной печати на холсте, а поверх слоя печатного изображения имеется проработка живописными средствами».

В результате суд признал факт кражи не в особо крупном, а в крупном размере и приговорил Эдуарда Шабалина к двум с половиной годам лишения свободы условно. В возмещении ущерба господину Сафронову отказано.

Прокуратура, настаивающая на наказании в виде шести лет колонии со штрафом в размере 1,2 млн рублей, с приговором не согласна и намерена подать апелляционное представление. По словам старшего помощника областного прокурора Василия Зимы, обвинение уверено, что по всем эпизодам, тем более по мошенничеству, «достаточно доказательств».

Не удовлетворен приговором и Эдуард Шабалин. «У нас позиция однозначная: состава преступления нет ни в одном из эпизодов»,— заявил он, отметив, что будет бороться за полностью оправдательный приговор, а затем добиваться реабилитации и компенсации морального ущерба от всех, кто причастен к его уголовному преследованию.

Пресс-секретарь Никаса Сафронова Иван Инин сообщил, что господин Сафронов приговором не удовлетворен, поскольку «уверен, что было украдено не три, а 13 картин» «и вор должен сидеть в тюрьме», но не будет предпринимать каких-либо действий по этому поводу. «Может, кто-то недоработал, но пусть этим занимаются дальше следствие и прокуратура»,— сказал он.

В начале января Таганский суд Москвы отправил в СИЗО столичную модель Марину Рудницкую, подозреваемую в вымогательстве у художника Никаса Сафронова. По данным следствия, Рудницкая обвинила Сафронова в изнасиловании, но обращаться в полицию не стала и пригрозила, что выступит с разоблачением в одном из шоу на федеральном канале. За свое молчание она через свою подругу, которая выступила в качестве посредника, потребовала у Сафронова около 500 тыс рублей.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное