Александра Дорф предложила Грефу и Воложу по-доброму убраться

by topbloger 29. мая 2018 03:00

Новый продукт Сбербанка и Яндекса еще на стадии тестирования оказался жертвой бренд-сквоттинга. Проблема оказалась достаточно серьезной, для того, чтобы для ее решения были привлечены ведущие менеджеры Германа Грефа и Аркадия Воложа. Вкратце - у раскрученной торговой платформы из-под носа украли название, а дву крупнейших компании вновь показали свой низкий профессионализм.


О запуске тестовой версии торговой онлайн-площадки «Беру» со Сбербанком «Яндекс» сообщил 21 мая. После этого выяснилось, что под таким же названием работает проект «Беру!» Александры Дорф. Это онлайн-площадка, помогающая частным лицам отдать ненужные вещи другим, получить за это условные баллы и затем потратить их на приобретение вещей у других пользователей сервиса. На операционную компанию сервиса зарегистрирован и товарный знак. Проект Дорф работает на домене beru.io, «Яндекс.Маркета» – beru.ru. Домен в зоне .ru Дорф не выкупила из-за его цены, объясняла она на своей странице в Facebook.


Берется все


Дорф как гендиректор ООО «Беру!» 24 мая направила «Яндекс.Маркету» досудебную претензию и предложила пути «мирного урегулирования ситуации». «Ведомости» ознакомились с текстом претензии. Дорф подтвердила отправку документа. По ее словам, пока «Яндекс.Маркет» не дал официального ответа. На прошлой неделе первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис в интервью Business FM говорил, что маркетплейс «Беру» – «это пока тестовый режим и тестовое название».

«Мы сейчас в диалоге с Александрой Дорф. К сожалению, больше информации я не могу дать», — сообщил RNS представитель «Яндекс.Маркета».


Как следует из текста претензии, Дорф предложила «Яндекс.Маркету», в частности, признать ее права на товарный знак «Беру!», прекратить администрирование домена beru.ru и аннулировать его, прекратить предложение к продаже и прочие действия с использованием бренда. Кроме того, Дорф предлагает выплатить ей 5 млн рулей в соответствии с положением Гражданского кодекса: «Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации».


«Найдется все»

Проверять среди зарегистрированных товарных знаков и заявок на регистрацию – общая практика, констатирует управляющий партнер Claims Игорь Невзоров, так можно оценить шансы на успех собственной будущей регистрации. Единственное препятствие – в Роспатенте нет полноценного оперативного онлайн-поиска по заявкам на регистрацию брендов, говорит юрист: «Сегодня такой поиск через Роспатент занимает как минимум несколько дней, за которые оппонент может подать свою заявку и опередить».


Компания Дорф зарегистрировала товарный знак «Беру!» 12 апреля 2018 г., спустя год после подачи заявки, по данным реестра Федерального института промышленной собственности. «Яндекс.Маркет» на сайте проекта использует как название «Беру» с восклицательным знаком, так и без него. Сам «Яндекс.Маркет» подал на регистрацию сразу нескольких брендов, включая «Беру», в апреле 2018 г. «ООО «Беру!» не предоставляло кому-либо согласия на использование собственного товарного знака и приобретенной репутации», – говорится в претензии Дорф к «Яндекс.Маркету».


Вряд ли речь может идти о недосмотре, рассуждает партнер юридической компании «НАФКО-консультанты» Ирина Мостовая. Слово «беру» с максимальной долей вероятности уже было в выбранных товарных классах зарегистрировано и наверняка встречалось как часть множества товарных знаков, говорит она: «Скорее всего были оценены риски и заключено, что использование данного слова в качестве товарного знака принесет прибыли много больше, чем расходов, связанных с получением исключительных прав на его использование».


Похожий адрес


На вопрос, почему она требует аннулировать регистрацию beru.ru, Дорф говорит, что «посредством именно этого домена нарушаются права на товарный знак»: «Домен – это одновременно вывеска и адрес обращения клиента, рынок всегда заинтересован в том, чтобы потребители не смешивали вывески, не путали производителей и провайдеров».


У Дорф есть основания требовать от «Яндекс.Маркета» прекратить работать на домене beru.ru и аннулировать его регистрацию, считают юристы. Это доменное имя содержит в себе товарный знак, зарегистрированный ООО «Беру!», отмечает Мостовая: если название доменного имени схоже до степени смешения с охраняемым знаком, правообладатель может потребовать прекратить нарушение – в большинстве случаев суд соглашается с истцом-правообладателем. Если товарный знак зарегистрирован давно и активно используется в работающем проекте, шансы на удовлетворение такого иска пускай даже к более крупному игроку существуют, соглашается Невзоров.


Созвучный торговой марке и более простой домен BE.RU пока что зарегистрирован на частное лицо, однако срок регистрации кончается 1 сентября.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное