Белый шум» Виталия Савельева

by topbloger 13. июля 2018 03:00
Позиции Виталия Савельева на посту гендиректора «Аэрофлота» шатки как никогда. К осени окончится действие подписанного с ним контракта, а в октябре должны пройти перевыборы главы авиакомпании. До этого времени никакого официального документа, гарантирующего продление полномочий его полномочий, нет. Старые покровители дистанцируются от Савельева, а наиболее вероятный сменщик уже введен акционерами в совет директоров. Доказать свою нужность топ-менеджер старается старым проверенным способом — массированной PR-компанией в СМИ.

Компания «Медиалогия» в начале июня отметила резкий скачок медийного присутствия «Аэрофлота» и его руководителя в первых числах июля. Авиакомпания поднялась в медиаиндексе на десять позиций, войдя в десятку самых упоминаемых в российских СМИ коммерческих структур. Виталий Савельев вообще побил все мыслимые рекорды, переместившись в индексе упоминания бизнесменов сразу на 651 позицию (!), став седьмым по упоминаемости предпринимателем в российских средствах массовой информации. Поиск в Гугле дает представление о том, за счет чего достигнут этот показатель. Интернет переполнен централизованно размещаемой «джинсой» рассказывающей о том, как компания получила звание «Лучшая авиакомпания Европы для путешествий в Азию» на конкурсе World Travel Awards или даже «Авиакомпания Европы с самыми комфортабельными креслами», присвоенное почему-то не европейской, а американской малоизвестной организацией APEX. Подобным самолюбованием грешат многие крупные компании, но Савельев раньше не был замечен в пристрастии к многочисленным титулам. Более вероятное объяснение — шумовой эффект призван вытеснить из информационного потока какие-то неприятные и для Виталия Савельева, и для «Аэрофлота» факты.

К зачистке интернета и отбеливанию имиджа господин Савельев всегда был особо неравнодушен. Ранее сообщалось о том, что «Аэрофлот» выделяет около четверти миллиарда рублей на блокировку любой негативной информации о своем руководителе в СМИ. В первую очередь устраняются упоминания о связях Виталия Савельева с Михаилом Ходорковским и банком «МЕНАТЕП Санкт-Петербург», в котором опальный олигарх прятал деньги от своих кредиторов. Возглавляемый Савельевым банк позже фигурировал в уголовном деле о неуплате налогов на 50 млн. Однако блокируются и сравнительно безобидные сообщения о выпуске эротического календаря с голыми стюардесами, или отстранении от работы всех сотрудниц с одеждой больше 46 размера (для чего компания провела поголовный обмер проводниц).

О том, что в компании что-то неладно, стало понятно еще когда представители Росимущества на собрании акционеров проголосовали против выплат по так называемой «долгосрочной программе мотивации», по которой 187 млн рублей должно было достаться членам совета директоров «Аэрофлота»: главе госкорпорации «Ростех» Сергею Чемезову, гендиретору «Авиакапитал сервиса» Роману Пахомову и президенту Объединенной авиастроительной корпорации Юрию Слюсарю. Причина этого экстраординарного решения (лишь раз до этого совет директоров отказался от премии — в 2014 году, когда капитализация «Аэрофлота» упала в 2,5 раза) отнюдь не в желании сэкономить для государства деньги — в таких благородных побуждениях господин Савельев никогда не был замечен. Причина в том, что вознаграждение привязано к росту капитализации «Аэрофлота», а она в текущем корпоративном году упала на 25%, составив 156 млрд рублей. Невыплата вознаграждения — это видимое следствие тяжелого положения компании, которое стараются заболтать созданием информационного шума. По большому счету, за такое вредительство менеджмент «Аэрофлота» надо было бы как минимум штрафовать, но вряд ли кто-то рискнет урезать зарплату у самого Чемезова...

Бравурные отчеты о том, что где-то в Афинах «Аэрофлот» получил звание «Лидирующий авиационный бренд Европы» никоим образом не вводят в заблуждение биржевых игроков. Стоимость акций «Аэрофлота» падает с такой же скоростью, с какой повышается ее медиаиндекс. По данным «Финмаркета», 4 июня акции компании сильно просели — инвестбанки не рекомендуют их покупать, тем более на фоне роста цен на нефть, которые могут заметно ухудшить финансовый результат авиаперевозчика. Например, Goldman Sachs понизил прогнозную стоимость акций ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии" (MOEX: AFLT) со 136 рублей до 110 рублей за штуку, рекомендация для этих бумаг была понижена с "держать" до "продавать". Текущая стоимость этих бумаг составляет порядка 141,9 рубля за штуку.

А что еще можно ожидать от авиакомпании, которая на фоне многомиллионных «мотивационных премий» для руководства не имеет возможности даже содержать собственных пилотов? После того, как Виталию Савельеву не удалось административными методами прекратить бегство летного персонала в Китай, «Аэрофлот» все равно не стал повышать зарплаты для оставшегося персонала — денег нет. Зато на фоне дефицита кадров авиакомпания объявила о программе набора и переобучения военных пилотов — эти-то точно никуда не убегут. Но могут ли они заменить потерянных профессионалов? На днях появилась новость о том, что своему новому самолету «Аэрофлот» присвоил имя... Алексея Маресьева. Нисколько не ставя под сомнение подвиги безногого летчика, давайте согласимся с тем, что символизм в данном случае несколько мрачноватый.

Самый же тревожный звонок для Виталия Савельева — решение правительства о включении в совет директоров компании экс-министра транспорта Максима Соколова, с которого перед этим президент снял взыскание, наложенное после краха компании «ВИМ-Авиа» и бегства ее владельцев. «Сейчас важно подобрать экс-министру такой пост, который бы не уступал по важности предыдущей должности»,— отмечает один из источников “Ъ”. Таким постом может стать должность главы «Аэрофлота», но уж никак не рядового члена совета его директоров. Кроме того, в начале года из группы ушли несколько членов команды господина Савельева: в марте уволился заместитель главы «Аэрофлота» по стратегии и альянсам Джорджо Каллегари, а спустя полтора месяца — замгендиректора по коммерции и финансам Шамиль Курмашов, то есть влияние Савельева уже уменьшилось настолько, что он не способен защитить даже людей из своего ближнего круга. Против Савельева играет и его 64-летний возраст: авиаменеджера можно просто отправить на пенсию, пока еще новая пенсионная реформа не вступила в законную силу.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное