Тельман Исмаилов — заказчик двойного убийства?

by topbloger 16. февраля 2018 03:00
СКР завершил расследование дела Рафика Исмаилова, который, по версии следствия, за $2 млн организовал двойное убийство в Подмосковье в мае 2016 года. Заказчиком преступления, причиной которого стал финансовый конфликт, следователи считают брата подследственного, бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова, который объявлен в розыск. Еще одним фигурантом расследования является бывший оперативник Главного управления уголовного розыска МВД Вагиф Исмаилов, также скрывающийся от следствия. Исмаиловы вину отрицают, их защита утверждает, что братьев оговорил, чтобы облегчить собственную участь, предполагаемый исполнитель убийств Мехман Керимов.

О том, что следственные действия в отношении Рафика Исмаилова завершены, "Ъ" сообщили его адвокаты. Защита и сам подследственный в соответствии со ст. 217 УПК РФ начали знакомиться с десятками томов материалов расследования. При этом, утверждают адвокаты, материалы, на которых следствие строит свои доказательства, умещаются в одном томе и все они так или иначе основываются на признательных показаниях знакомого господина Исмаилова Мехмана Керимова, который, по версии следствия, и расстрелял в мае 2016 года в Подмосковье бизнесменов Владимира Савкина и Юрия Брылева.

По мнению следствия, являлся организатором двойного убийства. Ему предъявлено обвинение по соответствующей ч. 2 ст. 105 УК РФ, а также по ч. 2 ст. 222 (незаконный оборот оружия). В деле фигурируют еще два представителя семьи Исмаиловых: известного бизнесмена Тельмана Исмаилова СКР считает заказчиком преступления, выделившим на его исполнение $2 млн, а экс-оперативник ГУУР МВД Вагиф Исмаилов, говорится в деле, будучи хорошо знакомым с методами расследования подобных преступлений, помогал родственнику заметать следы, прятать орудие убийства и скрываться. Дела в отношении Тельмана и Вагифа Исмаиловых, которым заочно предъявлены обвинения, аналогичные тому, что инкриминируется их брату, выделены в отдельное производство. Оба заочно арестованы Басманным судом Москвы и числятся в розыске.

Владельца ТЦ «Строй-маркет» Владимира Савкина и владельца компании «Люблино-Моторс» Юрия Брылева расстреляли в упор 15 мая 2016 года. Их тела были обнаружены в открытом Toyota Land Cruiser, стоявшем на обочине в районе 30-го километра Новорижского шоссе. Автомобиль, как выяснили оперативники, принадлежал господину Савкину, а выстрелы в обоих бизнесменов были произведены в затылок, с заднего сиденья. Версия грабежа при этом фактически сразу отпала: деньги, телефоны и золотые украшения жертв убийца не тронул.

Как выяснилось во время расследования, незадолго до расстрела Toyota Land Cruiser припарковался на АЗС. Вскоре к заправке подъехал серебристый Mercedes, из которого вышел мужчина, пересевший затем во внедорожник. Исследовав телефонные соединения убитых, оперативники выяснили, что незадолго до гибели они общались со своим знакомым Мехманом Керимовым. Именно он, как показала запись с видеокамеры, установленной на АЗС, и подсел в машину к бизнесменам. А за рулем Mercedes, на котором он приехал, как выяснили следователи, находился Рафик Исмаилов. Обоих задержали.

Практически сразу после ареста Мехман Керимов начал давать признательные показания, в частности, подтвердил, что именно он расстрелял пассажиров внедорожника. Но при этом фигурант взял всю вину на себя, объясняя свой поступок якобы имевшимся непогашенным долгом Владимира Савкина перед ним, из-за которого господин Керимов, по его словам, лишился недвижимости в 2010 году. Поняв, что долг ему так и не будет возвращен, говорил арестованный на допросах, он застрелил бывшего делового партнера, а его попутчик стал случайной жертвой — убийца не захотел оставлять свидетеля.

После этого Рафик Исмаилов вышел на свободу, а обвинение в двойном убийстве было предъявлено Мехману Керимову. Однако родственники Владимира Савкина, уверенные, что киллер выгораживает организаторов убийства, пришли на прием к главе СКР Александру Бастрыкину, после чего материалы дела из подмосковного ГСУ СКР были переданы в центральный аппарат ведомства. В итоге 22 сентября 2016 года Рафик Исмаилов был повторно задержан в квартире своего брата, бывшего оперативника МВД Вагифа Исмаилова.

После этого Керимов заключил досудебное соглашение и дал новые показания. Из них следовало, что он был участником разговора, во время которого Тельман Исмаилов потребовал от родственников разобраться с господином Савкиным, выделив на это $2 млн. Мотивом для расправы, по версии СКР, стал финансовый конфликт между ними. После этого в качестве обвиняемых в деле стали фигурировать Тельман Исмаилов и его брат Вагиф.

На данный момент все Исмаиловы свою причастность к двойному убийству отвергают. Защита настаивает, что никаких финансовых конфликтов между ними и бизнесменом Савкиным не было. Показания Мехмана Керимова защита считает оговором, сделанным для того, чтобы облегчить собственную участь.

После закрытия Черкизовского рынка у Тельмана Исмаилова начались серьезные финансовые проблемы. Чтобы расплачиваться со старыми долгами, пришлось брать новые кредиты. В числе кредиторов Исмаилова и его структур оказался БМ-банк (бывший Банк Москвы) и др. В 2014 году кредиторы стали обращаться в суды для взыскания задолженности: в частности, БМ-банк требовал 17,4 млрд рублей. Когда Исмаилова признали банкротом, выяснилось, что в его прямой собственности почти ничего не осталось. Постепенно в распоряжение БМ-банка перешли бывшие у него в залоге ресторан «Прага», бизнес-центр «Тропикана» и торговый центр АСТ. При этом имущество принадлежавшей Исмаилову компании «Руслайн 2000» уже несколько раз подряд не удалось продать с аукциона из-за отсутствия покупателей. Сам Тельман Исмаилов пытается получить политическое убежище во Франции, обещая взамен поделиться компроматом на ряд высокопоставленных силовиков и чиновников.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное