Бывший вице-спикер Народного хурала Бурятии обвиняется в наезде на пешехода и неоказании помощи еще живой жертве

by topbloger 27. апреля 2020 11:31
Баир Жамбалов вырулил на домашний арест.

Баир Жамбалов вырулил на домашний арест. Бывшему секретарю бурятского реготделения «Единой России» и бывшему вице-спикеру Народного хурала Баиру Жамбалову предъявлено обвинение в том, что он на автомобиле сбил 17-летнюю девушку и не оказал помощь еще живой пострадавшей. Суд поместил его под домашний арест. Резонансное ДТП произошло 5 января, когда господин Жамбалов с друзьями на нескольких автомобилях возвращались с рыбалки. Принадлежащая вице-спикеру Toyota Land Cruiser Prado наехала на переходившую дорогу девушку, но первоначально вину за ДТП взял на себя предприниматель Галуст Пилосян, который якобы поменялся автомобилями с Баиром Жамбаловым.

Следственное управление СКР по Бурятии объявило, что его сотрудникам удалось собрать доказательную базу виновности Баира Жамбалова в ДТП, в котором погибла 17-летняя девушка. Парламентарию предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее причинение смерти человеку, соединенное с оставлением места происшествия) и ст. 125 УК РФ (оставление в опасности). По версии следствия, после наезда на девушку господин Жамбалов не оказал еще живой потерпевшей помощь и скрылся с места происшествия.

5 января принадлежащая Баиру Жамбалову Toyota Land Cruiser Prado на территории Прибайкальского района Бурятии недалеко от села Батурино на высокой скорости сбила девушку, переходившую дорогу. Виновник ДТП с места происшествия скрылся, а через несколько часов в местный отдел полиции сдался предприниматель из Улан-Удэ Галуст Пилосян, утверждавший, что пешехода сбил он. Было возбуждено уголовное дело. На допросе находившиеся вместе с Пилосяном в машине пассажиры дали схожие показания. Исходя из данных освидетельствования, проведенного сразу после задержания, водитель был трезв. Позже Баир Жамбалов публично заявил, что сам он в тот момент ехал в другой машине — Volkswagen Touareg: якобы друзья поменялись автомобилями.

arigus.tv, 09.01.2020, "Баир Жамбалов дал первый комментарий после смертельного ДТП": В беседе с журналистом Ариг Ус Баир Жамбалов озвучил свою версию случившегося.

— Мы на «Туареге» ехали, лучше бы я на своей машине ехал. Я быстро не езжу. Мы чуть раньше выехали, а они (Пилосян — прим. ред.) сзади ехали…, — вспоминает Баир Жамбалов. — Врезка К.ру

@bcsoyuz, 09.01.2020: Слово не воробей, и мы решили проверить, как ездит вице-спикер. Итог — за его автомобилем (тем самым) 4 неоплаченных штрафа на сумму 2100 рублей. Из них 3 — за превышение скорости. На этом фото он пронесся под камерой на 121 км/ч при разрешенных 90. — Врезка К.ру

Compromat.Ru: 66258
Toyota Land Cruiser Prado Баира Жамбалова
ДТП, после которого господин Жамбалов лишился должности главного единоросса Бурятии и был исключен из партии, а также подал заявление о сложении полномочий вице-спикера Народного хурала (при этом он остался депутатом), получило широкий общественный резонанс.

Глава Бурятии Алексей Цыденов объявлял награду за запись с видеорегистратора, на которой можно будет разглядеть, кто был за рулем автомобилей.

«Прошу водителей, проезжавших в это время по данному участку дороги, откликнуться»,— написал господин Цыденов на своей странице в Facebook. Известно, что в ходе следствия господин Жамбалов отказывался дать показания на детекторе лжи.

tayga.info, 24.03.2020, "Общественница: вице-спикер парламента Бурятии отказался от полиграфа по делу о смертельном ДТП": Экс-глава регионального отделения «Единой России» Баир Жамбалов и его сын Александр, работающий в ФСБ, отказались от прохождения полиграфа по делу о смерти 17-летней Гали Бурчевской в ДТП, сообщила общественница Дора Хамаганова со ссылкой на адвоката потерпевших.

По ее словам, полиграф прошел только обвиняемый бизнесмен Галуст Пилосян. Хамаганова добавила, что Жамбалова-младшего «покрывало» бывшее руководство регионального управления ФСБ.

«Есть основания полагать, что своими действиями отец и сын Жамбаловы специально тормозят ход расследования», — заявила общественница. — Врезка К.ру

СУ СКР отметило, что следствием с самого начала проверялась версия причастности к преступлению Баира Жамбалова, так как внедорожник принадлежал ему. «В ходе кропотливой работы по уголовному делу были установлены и детально допрошены свидетели, проведены многочисленные экспертизы и исследования. В итоге удалось собрать доказательства причастности политика к совершенному наезду»,— сообщила пресс-служба регионального управления СКР.

25 апреля утром у своего дома Баир Жамбалов был задержан. Сегодня Советский райсуд Улан-Удэ вынес решение об избрании ему меры пресечения в виде домашнего ареста, в то время как следствие настаивало на заключении его под стражу.

В отношении Галуста Пилосяна, который первоначально взял на себя вину в смерти девушки, уголовное дело прекращено.

@RIAbur, 14.01.2020: Самое главное из слитой папки с материалами дела: то, что свидетели почти хором говорят, что из правой (пассажирской) передней двери вышел человек в очках. В той машине ехал лишь один человек, который в повседневной жизни носит очки с диоптриями. Это Галуст (известный также как Масис) Пилосян. Он не был за рулем. — Врезка К.ру

baikal-daily.ru, 25.04.2020, "Баиру Жамбалову предъявлено обвинение по делу о смертельном ДТП": В случае, если он продолжит давать заведомо ложные показания по уголовному делу в статусе свидетеля, будет решён вопрос о привлечении его к уголовной ответственности за преступление против правосудия. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное