«Дворянское гнездо» Леонида Груздева и «Новая аристократия» Софьи Гуцериевой

by topbloger 14. ноября 2019 15:27
Что оставит сегодняшняя российская элита своим детям

В стране идет постепенная передача старшим поколением крупных бизнесменов своих активов наследникам. Зачастую речь идет о миллионных состояниях, объектах недвижимости и предметах роскоши. Частично владельцами бизнеса родителей уже стали дети миллиардеров Леонида Михельсона, Владимира Лисина, Искандера Махмудова, Геннадия Тимченко, Леонида Федуна. О некоторых «золотых» наследниках рассказывается в сюжете издания «Медуза».

Большое гнездо

21-летний Леонид Груздев в июне этого года стал владельцем двух квартир в ЖК «Дворянское гнездо»: 252,3 и 252,1 кв м. Стоимость каждой — около полумиллиарда рублей.

 14 11 2019 detki 02

Леонид – сын экс-губернатора Тульской области. Его отец Владимир Груздев — основатель сети «Седьмой континент», которую впоследствии продал и сосредоточился на политике.

Груздевское «Дворянское гнездо» расположено в столичном Б. Левшинском переулке «Это настоящий пример роскоши и аристократизма в строительстве. В архитектурном проекте задействован классический стиль, совмещенный с элементами итальянского дизайна и оформления интерьеров. Стены бассейна в комплексе украшены панно из итальянской мозаики. Фасад дома выполнен из дорогих материалов – натурального камня, мрамора, отделочного камня. Дом выглядит аккуратно и роскошно, к нему примыкает внутренний двор с выполненным ландшафтным дизайном. Во дворе высажен дикий виноград, закрывающий территорию от посторонних глаз. На внутренней территории ЖК проводятся камерные вечера и концерты живой музыки»,- сказано в презентации риэлторов.
 14 11 2019 detki 03
Жилье Леониду, согласно выписке из Росреестра, досталось от родного брата Григория, а ему перешло от семейного ЧОП «Альфа-Вымпел». На эту организацию Груздев-старший и оформлял недвижимость во время своего губернаторства. Не исключено, что для того, чтобы избежать декларирования.

Григорий тоже недавно стал обладателем дорогой квартиры в московском ЖК «Сытинский» на пересечении Тверского бульвара и Тверской улицы. 126 кв м в этом клубном доме стоят около 250 млн рублей. Недвижимость ему этим летом досталась от родной сестры Марии.
 14 11 2019 detki 04
У Леонида Груздева есть и еще одна большая (435 кв метров) квартира стоимостью около миллиарда рублей — в ЖК Crystal House по соседству с главой «Роснефти» Игорем Сечиным.


Счастливый дом


Дочь еще одного бывшего губернатора – Сергея Дарькина – владеет 201,6 кв м в ЖК «Счастливый Дом» (Бутиковский переулок, д. 16 стр. 2). 34-летняя Анна Хмарук купила квартиру еще шесть лет назад. Цена недвижимости — около 200 млн рублей
 14 11 2019 detki 06
Дарькин 11 лет возглавлял Приморский край, затем работал заместителем министра регионального развития. В 2008 году в доме экс-губернатора был проведен обыск в рамках уголовного дела о незаконной приватизации государственной собственности. Продолжения история не имела.


 14 11 2019 detki 07

Анна Хмарук, следует из ЕГРЮЛ, через цепочку компаний является совладельцем ООО «Карго-Владивосток». Фирме принадлежит грузовой терминал аэропорта во Владивостоке. Компания заработала на выполнении госзаказа 27 млн рублей Компаньоном Хмарук значится Игорь Чемерис – близкий к Дарькину депутат Заксобрания Приморья.


Аристократия на Плющихе


«Благородство, аристократизм, респектабельность… Казалось бы, эти ценности викторианской эпохи сохранились лишь в английских романах, где хорошее воспитание и манеры прививались с рождения. Однако и сегодня существует способ окружить себя и свою семью достойным обществом. Нужно лишь выбрать правильный дом». Это описание ЖК «Grand Deluxe на Плющихе». Именно здесь поселилась дочь одного из богатейших людей страны.
 14 11 2019 detki 08
Несколько лет назад квартиру площадью 286,5 кв м в Grand Deluxe приобрела Гуцериева Софья Микаиловна. Так зовут дочь владельца группы «Сафмар», чье состояние Forbes оценивает в 3,7 млрд $.
 14 11 2019 detki 09
В структуру «Самфар» входят компании нефтяной, угольной, калийной промышленности, финансовые активы, сети ритейла, строительные и девелоперские холдинги, компании по управлению коммерческой недвижимости, логистические центры, отели, радиостанции и телеканалы.

Рыночная стоимость квартиры Софьи – 200 млн рублей По сведениям «Метлы», дочери бизнесмена принадлежит и престижный автомобиль Bentley Continental GT V8.

Софье 29 лет. После факультета иностранных языков МГУ она устроилась на работу к отцу.

Помог своей дочери и основатель банка «Уралcиб» Николай Цветков: он подарил ей квартиру площадью 475,5 кв м в ЖК «Дом над водой» на Ростовской набережной Москвы-реки за полмиллиарда рублей. Сосед Юлии Цветковой – министр сельского хозяйства (и сын экс-главы ФСБ) Дмитрий Патрушев.


Дети «Лукойла»


Любит дорогие машины и сын президента «Лукойла» Юсуф Алекперов. В его автопарке есть Mercedes-AMG S 63 4MATIC стоимостью более 10 млн рублей

Проживает 29-летний Юсуф в квартире в Скатертном переулке, пока оформленной на маму. Зато подъезд в историческом доме 1910 года постройки отделан мрамором.
 14 11 2019 detki 10
Поначалу сын главы крупнейшей частной нефтяной компании работал под боком у папы. Однако в прошлом году он решил уйти из «Лукойла» и попробовать себя в бизнесе.
 14 11 2019 detki 11
Правда, без отца здесь все равно не обошлось: компанией по продажей авто они владеют совместно. Да и наследство Юсуфа, даже в случае неудачи в самостоятельном бизнесе, ждет приличное: 21,8 млрд $ (полтора триллиона рублей).

А вот сын бывшего вице-президента Сергея Кукуры Алексей предпочитает Range Rover.
 14 11 2019 detki 12
На этом авто он регулярно превышает скорость
 14 11 2019 detki 13
Есть у Кукуры-младшего уже и своя большая (334,3 кв м) квартира за 370 млн руб в клубном доме Green Plaza.
 14 11 2019 detki 14
В этом же доме недалеко от Арбатской одновременно с Алексеем приобрела квартиру такой же площади и его сестра.
 14 11 2019 detki 15
Ольга Кукура – дама светская. О ней пишет модный журнал Tatler, встретить девушку можно на тусовках как в Москве, так и в Лондоне. Известно, что она запускала свою линию нижнего белья, но о бренде Dietrich давно ничего не слышно.


Алкогольная «Молодость»


Попробовала себя в бизнесе и дочь бывшего вице-премьера Александра Хлопонина. После замужества сменившая фамилию 32-летняя Любовь Шашкина стала соучредителем ООО «Молодость».
 14 11 2019 detki 16
Ее партнер – бывший сенатор Игорь Каменской, который представлял в Совете Федерации Красноярский край во времена губернаторства Хлопонина.

«Молодость» имеет лицензию на розничную продажу алкогольной продукции. Фирме принадлежало заведение «Пирог Мясника» на Новом Арбате (к проекту имел отношение и ресторатор Алексей Губкин). Однако дело не пошло: в прошлом году, сработав в убыток, ресторан закрылся. Но у Шашкиной еще остается архитектурная студия на Рублевке.

Подалась в предпринимательство и дочь главы МИД Сергея Лаврова Екатерина Винокурова.
 14 11 2019 detki 17
Ей принадлежит 50%-я доля в ООО «Смарт Арт». Под этим юрлицом работает консалтинговая компания в области искусства SmartArt.

Совладельца фирмы – Анастасия Карнеева. По сведениям «Метлы», в девичестве она носила фамилию Волобуева. Анастасия — дочь топ-менеджера госкорпорации «Ростех» Николая Волобуева.

Карнеева и Винокурова проживают рядом – в престижных домах на Фрунзенской набережной. Правда, зарабатывают на своем бизнесе немного: годовая прибыль ООО «Смарт Арт» составила всего 3 млн рублей Без помощи высокопоставленных родителей пришлось бы, вероятно, тяжело.

 14 11 2019 detki 19Обязан семье (и статусной фамилии) и 25-летний Степан Ковальчук (на фото) – аспирант МГУ и один из руководителей Mail.Ru Group.

Это сын президента «Национальной медиа группы» Кирилла Ковальчука и внучатый племянник друга Владимира Путина Юрия Ковальчука. Как установила «Метла», Степан приобрел квартиру (255 кв м) в ЖК «Skuratov House» за 350 млн рублей. Ранее сообщалось о том, что у Степана Ковальчука есть и квартира в ЕС — в 2010-м году он стал владельцем жилья в латвийской Юрмале.

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное