Греф начал потрошить наследство братьев Магомедовых

by topbloger 29. августа 2018 03:00
Как передает "Ъ", Сбербанк начал судебную тяжбу с Якутской топливно-энергетической компании, входящей в группу «Сумма» братьев Магомедовых. Сумма претензий по двум исками - 4,4 млрд рублей.

Иск на 3,017 млрд рублей банк 28 августа подал в арбитражный суд Республики Саха. Еще один иск, на 1,407 млрд рублей, поступил 27 августа в арбитражный суд города Москвы. Основания исковых требований в материалах, размещенных в картотеке, не указываются.

ЯТЭК занимается производством моторного топлива и газового конденсата. Это единственное предприятие, которое снабжает газом центральные районы Якутии. По данным «СПАРК-Интерфакс», Зиявудин Магомедов владеет 82,06% акций ЯТЭК через компанию «Инвестор». 1 апреля ФСБ провела обыски в офисе ЯТЭК.

Зиявудин Магомедов и несколько человек из его окружения стали фигурантами уголовного расследования. Им инкриминируются создание преступного сообщества, особо крупные хищения и растрата (ч. 1 ст. 210 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 160 УК РФ). По версии следствия, Зиявудин Магомедов создал систему хищения бюджетных средств в ходе реализации различных бизнес-проектов структурами «Суммы». Зиявудин Магомедов арестован, как и его брат Магомед. Вице-президент «Сумма Капитал» Александр Кабанов и бывший гендиректор входящей в «Сумму» фирмы «Интекс» Артур Максидов также находятся в СИЗО.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное